9278 Views

Как оценить прогресс в изучении языка у дошкольников?

Мы продолжаем серию постов в блоге, в рамках которых, на вопросы отвечает основатель методики наших школ – Хелен Дорон.

Вопрос этой недели касается детей от 5 лет:

Как оценить повышение уровня знания английского языка у дошкольника?

Хелен Дорон: Это интересный вопрос. Прежде всего, потому, что не все родители говорят по-английски, но все хотят знать, что их ребенок действительно учится не зря. Существует целый ряд рекомендаций, как и когда тестировать ребенка, изучающего английский. В некоторых странах дошкольников еще формально не принято тестировать, тогда как в других, например, в Китае или Корее, родители ждут, что малыши в этом возрасте уже покажут определенные результаты обучения. Все зависит от культуры и принятых в конкретном обществе стандартов. Также очень важно и то, как сам ребенок чувствует себя в процессе тестирования.

Как практиковать английский вместе с детьми?

Верьте в своего ребенка

Основа моей философии — вера в способности ребенка. Дети тонко чувствуют и понимают. Когда кто-то пытается тестировать их в столь нежном возрасте (примерно до 6 лет), он будто говорит: «Я не верю в тебя» или «Я не уверен, что ты сможешь это сделать». Согласитесь, вы не хотите давать ребенку такие установки!

Если же вы можете сделать проверку знаний частью увлекательной игры — это идеально. Мы совершенно не хотим вводить детей в состояние стресса от обучения, зарождать в его или её голове мысль, что мы не доверяем и не верим в малыша.

Конечно, всегда встречаются очень амбициозные дети, которые могут преодолеть любые сложности. Но большинство малышей в этом возрасте очень чувствительны и чутко понимают, когда вы не верите в них. Наша главная цель — укрепить веру ребенка в себя и его чувство собственного достоинства, сделать так, чтобы процесс обучения английскому языку был в радость, а сами мальчики и девочки верили в свой успех.

Один из учителей Школы Хелен Дорон Амаль Аббуд согласна с ней: «Речь не идет о тестировании, речь — о вере в ребенка. Когда родители спрашивают сына или дочь о значении какого-то слова на английском, дети не всегда могут перевести его. Но если показать малышу картинку с нарисованным предметом, он назовет его на английском языке». Амаль продолжает: «Кроме того, родители могут поддержать ребенка, играя с ним, пока он слушает фоновые песенки и сказки на английском языке дома».

Оценки

Для детей 5 лет и старше оценки зависят от того, на сколько учебный материал подходит для ученика и как учитель подает материал.

На уроках английского для дошкольников необходимо проверять соответствие программы и учебной группы постоянно, таким образом, оцениваются не столько дети, сколько педагог. Этот подход развивает и учителей, так как их навыки преподавания постоянно совершенствуются.

В большинстве школ английский язык преподают как чтение и письмо. Методика Школы Helen Doron совсем иная – она строится, прежде всего, на освоении устной речи. И оценивает именно её. Конечно, намного проще учить и оценивать письменную речь в классе, где обучаются более 30 детей. Но такой подход практически не дает возможности научить детей говорить. Если подумать, осваивая родной язык, мы тоже сначала учимся слышать, понимать и говорить. И только усвоив этот навык, переходим к чтению и письму.

Базой для понимания и развития речи в родном языке становится наш дом, где младенцы слышат, как их родители, братья и сестры разговаривают между собой и с ними. В Школе Helen Doron мы имитируем такую же среду, воссоздаем именно этот порядок усвоения языка, который можно назвать методом родного языка.

Как ребенку выучить английский язык летом

Развитие личности ребенка

Лучшие программы английского языка для малышей и лучшие преподаватели подходят к языку целостно, охватывают всю личность ребенка. Весь процесс познания строится через деятельность, игры, веселье. А не просто через фиксацию на бумаге слов и изучение того, как «правильно» и как «неправильно». Это не изучение чего-то конкретного (спорная фраза). Весь образовательный процесс, включая английский язык, должен готовить ребенка к жизни. А что лучше всего подготовит малыша к жизни, как не целостное проживание ее? Наряду с академическими знаниями, нужны и такие составляющие, как общение в коллективе, адекватная самооценка и уверенность в себе — этому мы уделяем особое внимание при разработке наших курсов. Ученики, которые обретают прочные навыки социализации и хорошую самооценку — это дети, которые преуспеют в жизни! И к тому же они будут хорошо говорить по-английски!

Спиральное обучение английскому языку

Я убеждена в том, что лучшие программы английского для малышей ведутся по методике спирального обучения. В процессе спирального обучения учитель представляет тему, затрагивает её на короткое время, а потом двигается дальше. После этого тема раскрывается в разных видах деятельности на уроках. Таким образом, на каждом уроке дети немного расширяют свои знания, повторяя уже пройденное и достраивают новое понимание материала. В то время как традиционный подход изучения иностранного языка строится на стандартном методе обучения. В таком формате ученики проходят материал в последовательной манере: закончив одну тему продвигаются к следующей. То есть, этот способ исключает постоянное повторение и наслоение, которое практикуется в спиральном методе.

школа-английского-языка-на-Богословской-ждем-на-занятия

Метод Хелен Дорон

Фундаментальная стратегия, которая используется во всех курсах английского Школы Helen Doron для детей и подростков от 3 месяцев до 19 лет, — это спиральный метод обучения.

При спиральном обучении ребенок не перестанет понимать материал, даже если пропустит пару занятий из-за болезни или просто отвлечется на уроке. По этой стратегии учитель возвращается к пройденному и представляет предмет по-разному в разное время.

Также спиральное обучение дополняется специальными материалами, которыми вы будете пользоваться дома. Ученики слушают детские песни на английском языке и истории фоном. И такое повторяющееся фоновое прослушивание расширяет процесс обучения и делает его более успешным.

Узнайте больше о том, как дети изучают английский язык как второй родной или посетите бесплатных демо-урок английского в центре Helen Doron рядом с Вами!

Про Helen Doron English

 

Школа Хелен Дорон — это инновационный подход к системе образования, который включает эксклюзивные программы и качественные обучающие материалы для младенцев, детей и подростков во всем мире.

Английский для подростков и детей от Хелен Дорон — это крупнейшая образовательная франшиза на нашей планете. На сегодняшний день в 35 странах на 5 континентах открыто уже более 900 учебных центров. А в Турции и Южной Корее есть детские сады, полностью работающие по методике Хелен Дорон.

Подробности вы можете узнать по ссылке https://helendoron.ru/about

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: