9502 Views

Репетитор или группа: что лучше?

Принимая решение начать учить своего ребёнка английскому, все родители сталкиваются с проблемой выбора: репетитор или групповые занятия. Давайте разберём все составляющие данного вопроса, которые помогут вам определиться. Ведь то, какой вариант подойдёт именно вашему ребёнку, зависит и от его индивидуальности.

Плюсы репетитора по английскому языку для детей:
  • Персональное, индивидуальное отношение и внимание. То есть весь учебный процесс полностью сфокусирован на ученике.
  • Грамотный преподаватель будет оптимизировать программу занятий для ребёнка. Какие-то темы даются легко, а какие-то сложнее, и на них необходимо остановиться и повторить заново. Поэтому непосредственно во время обучения происходит корректировка темпа прохождения материала, а также уровня его сложности. Однако это возможно только при условии профессионального репетитора по английскому.
  • Изменение графика занятий. Когда занимаешься индивидуально, перенос занятий на более подходящее время – нормальная практика. Но далеко не все преподаватели готовы подстраиваться. Обычно возможности подобных переносов и отмены обговариваются сразу, ещё до начала обучения.
Минусы обучения у репетитора по английскому:
  • Ученик общается только с преподавателем, а значит, слышит язык лишь от одного человека. Это неправильно для успешного понимания иностранной речи в будущем. Также репетитор может делать упор на улучшение грамматики и чтения и не уделять внимание разговорному английскому. В таком случае у ребёнка будет недостаточно развит один из самых важных навыков – говорение.
  • Методика обучения у репетитора весьма стандартная: сидим за столом и учимся. Заинтересовать ребёнка подобным образом практически невозможно. К примеру, на наших курсах есть множество различных и интересных занятий, игр, песен, направленных на лёгкое усваивание учебного материала.
  • Отсутствие дополнительной мотивации и здоровой конкуренции. Дети не мыслят, как взрослые, и не до конца понимают необходимость обучения. Значит, нужна понятная им мотивация. Успехи друзей – отличный пример того, как можно повысить эффективность обучения за счёт стремления быть лучше.
  • В случае недобросовестности репетитора занятие может быть направлено только на решение школьного домашнего задания по английскому. Но при таком подходе ребёнок получает лишь сжатую информацию, и его знания в английском ограничиваются только школьным материалом. При занятиях в нашем центре, например, помощь с домашним школьным заданием является бесплатной опцией для наших студентов и проводится во внеурочное время. Таким образом, наши студенты успевают и усваивать новый материал на занятиях, и готовить домашнее задание в случае необходимости.

Преимущества обучения в группе в сравнении с репетитором по английскому.

 

репетитор по английскому Групповые занятия дают множество положительных моментов! Конечно, если это не группа в 20 и более человек, где контролировать успеваемость учеников можно только посредством домашних заданий и контрольных. В наших группах обучается от 4 до 8 студентов, и вот что это даёт:

  • В отличие от занятий с репетитором по английскому языку для детей, в группе ученики общаются как с преподавателем, так и между собой. И что самое важное – только на английском, поэтому окружение в целом формирует англоговорящую среду. Более того, развиваются навыки работы в паре и в команде, а также навыки взаимного обучения друг у друга.
  • Формирование конкурентной среды. Не только взрослые, но и дети сравнивают свои успехи с достижениями окружающих.
  • В небольшой группе складываются тесные, дружественные отношения. Это позволяет детям раскрепоститься и говорить без стеснения.
  • Несмотря на групповое обучение, преподаватель успевает уделить внимание каждому студенту. Педагог также всегда даёт обратную связь родителям и отмечает успехи ребёнка в обучении.

Еще сомневаетесь, подойдет ли вашему ребенку групповое обучение? Запишитесь на бесплатный пробный урок и определитесь с выбором! А пример, как проходят занятия в наших центрах, можно посмотреть на видео.

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: