5380 Views

Проект Young Heroes: маленькие герои больших дел

Young Heroes — это творческая программа, которая помогает детям и подросткам создавать и реализовывать добрые проекты. Проект помогает найти вдохновляющую цель, собрать единомышленников и узнать, как реализовать свою задумку.


Вот уже месяц инициатива Helen Doron вдохновляет единомышленников на добрые дела. Первые проекты наполняют сайт конкурса: ребята из Сербии изготовили и развесили скворечники в парках, команда из Швейцарии организует визиты к одиноким пожилым людям, а студенты Таиланда собирают игрушки и книги для нуждающихся детей.

Пока у всех желающих еще есть время присоединиться к доброму проекту в центрах Helen Doron, мы вспоминаем, как маленькие дети по всему миру обращались к глобальным вопросам и добивались серьезных результатов. Вот несколько реальных историй.

Сколько овощей нужно вырастить, чтобы изменить чью-то жизнь

Девятилетняя школьница Кэти Стальяно получила в школе задание вырастить капусту. Посадив на заднем дворе своего дома семена, она ухаживала за растением, и кочан вырос таким огромным, что весил целых 18 килограммов. Кэти не знала, что с ним делать, пока однажды не увидела на улице очередь из бездомных, ожидающих свой бесплатный обед. Тогда она решила отнести капусту поварам из приюта.


Через несколько дней семье Стальяно пришло письмо с благодарностью: один кочан капусты от школьницы помог приготовить еду для многих людей в приюте. Так у ребенка появилась мечта: избавить мир от голода.

Сегодня Кэти – основатель благотворительной организации, и ее фонд Katie’s Krops курирует около 100 садов в 32 штатах. «Я хочу, чтобы больше людей боролись с голодом, – говорит она. – Если смогла я, то смогут и все. Для этого не нужен целый сад. Чтобы в мире что-то изменилось, достаточно будет, если каждый вырастит хотя бы один овощ и отдаст его в ближайший приют».

Девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут

Речь 12-летней Северн Сузуки из Канады на Конференции ООН по окружающей среде в июне 1992 года актуальна сегодня, как никогда. В возрасте девяти лет девочка организовала Детскую экологическую организацию, объединяющую детей с активной позицией по вопросам бережного отношения к миру. Ребята сами собрали деньги на билеты в Бразилию и приехали сказать взрослым, о том, что они должны постараться изменить ситуацию.


Я мечтала, что за свою жизнь я насмотрюсь на огромные стада диких животных, джунгли и тропические леса, полные птиц и бабочек, а теперь я даже не знаю, доведётся ли моим детям вообще их увидеть. Вам, когда вы были в моём возрасте, не приходилось переживать по поводу таких вещей?

Юная Северн предположила, что если все деньги, потраченные на войны, пойдут на разрешение экологических кризисов, искоренение нищеты и поиска договорённостей, то Земля станет чудесным местом. Именно таким, каким должны ее видеть дети. Убедительная речь девочки получила мировую известность. На саммите в Рио была принята конвенция по изменению климата, а впоследствии – Киотский протокол, сокращающий норму выбросов и сдерживающий глобальное потепление.

Если вас впечатлили эти истории, присоединяйтесь к доброму делу по душе вместе с проектом Young Heroes!