10545 Views

Ребенок использует бранные слова

Ваш ребёнок впервые принёс из садика «плохое слово»? Классная руководительница пожаловалась, что ваши сын или дочь употребляют нецензурные выражения? Подросток стал ругаться регулярно? Мы узнали психолога о том, как реагировать родителям, если ребёнок употребляет бранные слова.

Реагируйте прохладно

Конечно, бранные слова в устах ребёнка шокируют. Особенно когда ругающийся – не подросток, а, скажем, пятилетний малыш или первоклашка, а выражения, вылетающие из его рта, заставят покраснеть и взрослого.Тем не менее, лучшая реакция – не кричать. И постарайтесь воздержаться от немедленных запретов: «Чтобы я никогда больше от тебя этого не слышала!»

Во-первых, запретный плод сладок, и если таким образом ребёнок пытается вызвать у вас сильные эмоции –вы только закрепите его поведение. Во-вторых, есть вероятность, что он повторяет за кем-то услышанное слово и не знает смысла сказанного. Спокойно скажите: «А ты знаешь, что это довольно грубое слово?»

Спросите, понимает ли он смысл сказанного

Вполне вероятно, что слово или выражение, которое так вас покоробило, ребёнок услышал в компании товарищей и на самом деле не знает, что оно означает. Большой вопрос, стоит ли действительно объяснять ребёнку, что означает то или иное ругательство. Маленьким детям, пожалуй, такие подробности ни к чему – просто скажите, что это очень грубое, бранное слово, и его лучше не повторять. Со школьником лет 7-10 можно спокойно и без лишних подробностей поговорить про смысл сказанного. И в любом случае стоит узнать, от кого и при каких обстоятельствах дочь или сын услышали такие слова.

Выясните мотивацию

Если ребёнок употребил грубое слово намеренно, важно понять, что его на это подтолкнуло. Подростки порой используют мат и грубые выражения в конфликтах с родителями – это разновидность протестного поведения и гарантированный способ привлечь внимание. Тут стоит сделать две вещи. Во-первых, спокойно прояснить правила: «У нас в семье такие выражения не используют». Если вы знаете, что крепкое словцо иногда проскакивает и у вас и ребёнок это слышал – не врите. Лучше честно скажите: «стараются не использовать». Второе – поговорите с ребёнком о чувствах, его и своих. «Мне неприятно это слышать. И мне кажется, ты пытаешься рассердить меня. Зачем тебе это?»

Иногда ребёнок говорит, что грубым словом по отношению к кому-то и чему-то пытается выразить злость. Это нормальная мотивация – так делают и взрослые. Другое дело, что ругательства не очень помогают с ней справиться. И тогда стоит перейти к следующему пункту.

Поговорите о том, как обходиться с негативными чувствами

Что делать, если ребёнок злится или обижается? Помогают ли плохие слова? – Поговорите с ним об этом, о своём опыте. Расскажите, как вы справляетесь с тем, что кто-то расстроил, обидел или разозлил вас. Сами по себе «плохие слова» не беда – плохо, если они единственный способ справляться с трудными и сильными чувствами. Важно, чтобы у ребёнка был диапазон разных реакций, а ещё – чтобы он понимал свои чувства и их причину. Для крайних случаев придумайте нейтральные, лучше немного смешные «обзывалки». Можно использовать название мебели, кухонной утвари или смешных зверей – шкаф, кастрюля, утконос.

Последите за своей речью

Бесполезно запрещать ребёнку ругаться, если в вашей семье крепкие выражения в ходу. Тут не помогут никакие запреты – в лучшем случае, дочь или сын перестанут ругаться при вас, но всё равно будут использовать ругательства в школе и в компании друзей. Увы, тут поможет только личный пример: хотите, чтобы не ругался ребёнок – прекращайте ругаться сами.

Расскажите о последствиях

Такой разговор можно вести, если ребёнок задал справедливый вопрос: «А почему взрослые ругаются, а детям нельзя?». Тут уместно будет сказать, что ругаться или нет – выбор каждого человека. Но отвечать за последствия тоже придётся ему. Имеет смысл рассказать о том, что использование бранных слов в общественных местах – правонарушение и за это могут привлечь к административной ответственности. А тех, кто ругается, часто считают грубыми, плохо образованными и невоспитанными. Захочет ли человек производить такое впечатление, это уж ему решать.