23881 Views

Порядок слов в предложении в английском языке

Вот вы выучили свои первые английские слова и вам не терпится начать строить из них предложения. Но как же это делать? Откуда-то из глубин памяти всплывает знание о том, что в русском у нас порядок слов свободный, но в других языках это не так.

предложения на английском

Да, все верно, в английском языке фиксированный порядок слов. И, с одной стороны, это, конечно, новость не очень радостная, ведь придется учить правило и первое время внимательно следить за тем, куда мы ставим в предложении какие слова (но потом мы обязательно привыкнем и будем делать все правильно не задумываясь). С другой стороны, фиксированный порядок слов очень поможет нам понимать и написанный текст, и звучащую речь: на этом месте должно стоять подлежащее, значит, вот это непонятное слово, скорее всего, имя существительное, а здесь по правилам место для сказуемого, значит, вот это — глагол.

Порядок слов в предложении на английском: подлежащее и сказуемое

Все очень логично. На первом месте у нас будет стоять подлежащее, то есть то слово, которое будет отвечать на вопрос «кто?» или «что?». Например, собака. Dog.

На втором месте будет сказуемое, то есть слово, обозначающее действие и отвечающее на вопрос «что делает?». Например, видит. Sees. (Не забудьте, что форма глагола должна соответствовать подлежащему, у нас здесь dog – это 3-е лицо единственное число, значит, добавляем окончание -s).

порядок слов в английском

Ну и в конце предложения будет стоять все остальное. Например, дополнение. Это второстепенный член предложения, чаще всего существительное, отвечающее на вопросы косвенных падежей (Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чем?) и обозначающее объект, на который направлено действие. Что же видит наша собака? Ну, скажем, она видит сосиску. Sausage.

Порядок слов вместо падежных окончаний

Видите, в английском языке нет падежных окончаний, по которым мы в русском языке понимаем, какое из этих слов подлежащее, а какое — дополнение. Кто кого видит, собака сосиску или наоборот. Так что фиксированный порядок слов нужен как раз для того, чтобы не было путаницы!

подлежащее и сказуемое в предложении на английском

Не забудьте про артикли!

Ну вот, получилось предложение dog sees sausage. Что-то не то, правда? Ну конечно, не хватает этой загадочной части речи, которой в русском языке нет, а в английском без нее никуда: артикля.

Предположим, что с собакой этой мы хорошо знакомы, а вот сосиску мы, как и она, видим впервые. The dog sees a sausage. Таким образом подлежащим является не только само существительное, но и артикль при нем.

Другие члены предложения

Отлично. Но бывают же еще другие члены предложения? Куда поставить их?
Вот, например, определение. Это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы Какой? Чей? Который? Чаще всего определениями бывают прилагательные и местоимения. В английском предложении определения стоят на самом подходящем для них месте: перед тем существительным, к которому относятся. Например: Моя собака видит сосиску. My dog sees a sausage. Собака видит вкусную сосиску. The dog sees a tasty sausage.

Где в предложении на английском стоят дополнения

Уже упоминавшиеся выше дополнения могут возникать в предложении несколько раз. Дополнения бывают прямые, как наша сосиска (то есть непосредственно объект, на который направленно действие) и косвенные (объект, на который направленно действие через прямое дополнение). Косвенное дополнение может стоять перед прямым, а может после: Я даю своей собаке сосиску. I give my dog the sausage или I give the sausage to my dog. В обоих предложениях the sausage – прямое дополнение, а my dog – косвенное. И если косвенное дополнение оказывается в конце предложения после прямого, ему нужен предлог to.

прямое и косвенное дополнение в английском

Обстоятельства: места и времени

Еще один член предложения — это обстоятельство. Обстоятельство зависит от сказуемого и означает признак действия (отвечает на вопрос «Как?»). Можно сказать, что обстоятельство самый подвижный член предложения. Различают обстоятельства места и времени. Обстоятельства места стоят в предложении на последнем месте. Например: Собака видит сосиску в холодильнике. The dog sees a sausage in the fridge.

Обстоятельства времени могут стоять как в начале предложения, так и в самом конце, а иногда и в середине. Моя собака ест сосиски редко. My dog rarely eats sausages. Обычно моя собака ест здоровую пищу. Usually my dog eats healthy food.

А если сказуемое — глагол в сложной форме (глагол + вспомогательный глагол), то обстоятельство может оказаться между частями сказуемого: Я всегда буду любить свою собаку. I will always love my dog.

Вопросительные и отрицательные предложения

В вопросительных предложениях порядок слов слегка меняется, там на первое место выносится вспомогательный глагол, то есть часть сказуемого: Это ты украл сосиску? Did you steal the sausage?

Зато в отрицательных и в придаточных предложениях порядок слов не меняется. Хорошие новости, не правда ли? Например: Я не ел сосиску! I didn‘t eat the sausage. Я знаю, что собака может украсть сосиску из холодильника. I know the dog can steal a sausage from the fridge.

порядок слов в вопросительном и отрицательном предложении на английском

Конечно же, даже при фиксированном порядке слов все равно возможны случаи, когда порядок слов меняется по желанию автора: например, для придания большей выразительности. Ничему не удивляйтесь, но и не дайте сбить себя с толку!

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: