7737 Views

Глагол “to be” в английских предложениях

Нам всегда бывает проще выучить и понять что-то новое, если это новое как-то перекликается с тем, что нам хорошо знакомо. При изучении иностранного языка такими помощниками становятся общие корни слов и аналогичные грамматические конструкции в родном языке.

Быть иль не быть, вот в чем вопрос

Глагол to be – первый глагол, с которым мы сталкиваемся, взявшись за изучение английского. И сразу же попадаем в сложную ситуацию, потому что, во-первых, инфинитив глагола вдруг оказывается из двух слов, а не из одного, как мы привыкли, а, во-вторых, в современном русском языке глагол “быть”, так называемый глагол-связка или вспомогательный глагол, очень часто вообще отсутствует.

Когда-то он использовался в русском точно так же, как и во многих других языках, но со временем благополучно исчез из предложений в настоящем времени и сохранился только в прошедшем и в будущем, причем в будущем может использоваться как сам по себе, так и для образования будущего времени глаголов несовершенного вида.

Волшебный глагол “быть”

Но давайте вернемся к удивительному английскому глаголу быть, то есть to be. В английском языке он стоит немного особняком, потому что в отличие от всех остальных английских глаголов изменяется по лицам. Большая удача, что некоторые из этих форм совпадают друг с другом, так что запоминать придется не очень много. А еще важно отметить, что так как глагол вспомогательный, его частенько сокращают, и тогда к местоимению через апостроф приклеивается только та его часть, которая несет грамматическую информацию.

Единственное число Множественное число
1 лицо I am (I’m) We are (we’re)
2 лицо You are (you’re) You are (you’re)
3 лицо He (she, it) is (he’s, she’s, it’s) They are (they’re)
  • английская грамматика глагол быть

    Я рад есть радостный тебя видеть.

  • английские глаголы множественное число

    Мы есть чемпионы.

  • английский глаголы третье лицо

    Он есть человек.

Прошедшее время глагола to be

В прошедшем времени у глагола to be только две формы: was и were. И их не сокращают.

Единственное число Множественное число
1 лицо I was We were
2 лицо You were You were
3 лицо He (she, it) was They were

Будущее время глагола to be

С будущим временем все еще проще, оно образуется так же, как и у всех остальных английских глаголов: will+инфинитив=will be. Но зато здесь снова появляется сокращенный вариант.

Единственное число Множественное число
1 лицо I will be (I’ll be) We will be (we’ll be)
2 лицо You will be (you’ll be) You will be (you’ll be)
3 лицо He (she, it) will be (he’ll be) They will be (they’ll be)

Вопрос и отрицание

Отрицательная форма глагола to be во всех временах образуется при помощи отрицательной частицы not, которая в настоящем и прошедшем времени ставится после глагола, а в будущем — между его частями: will not be. Тут важно запомнить, как образуются сокращенные формы. Помимо тех вариантов, которые мы уже рассматривали выше, you’re not, we’re not, he’s not появляется вариант you aren’t, we aren’t, he isn’t.

Вопросительная форма глагола to be переезжает в предложении на первое место:

Узнайте больше о порядке слов в предложении на английском в нашей специальной статье.

От теории к практике

Глагол to be – это основа основ, его формы нужно выучить и довести их употребление до автоматизма, свободно говорить, постоянно задумываясь о том, какую форму глагола нужно где использовать, не получится! Здесь вам могут очень помочь расклеенные в разных местах по дому таблицы (например, внутренняя сторона двери в туалет просто создана для английской грамматики!), а также карточки. Карточки можно делать самостоятельно, а можно воспользоваться уже готовыми, например, поискать на сервисе Quizlet.

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: