2381 Views

Говорите правильно: секреты английской фонетики

Известно, что овладение произношением – один из ключевых навыков при изучении английского языка. Хотите разговаривать на английском так же чисто, как на родном? – Читайте дальше!

Встречают по одежке

Суть этого тезиса проста: произношение – это первое на что обращают внимание в разговоре. До того как начнутся сложные грамматические конструкции и богатая лексика, фраза “Hello, how do you?” может подать нас как носителя языка или выдать новичка. Если человек плохо выговаривает слова, интонационно неправильно оформляет фразу – вряд ли безупречное знание грамматики или огромный словарный запас помогут ему общаться на равных.

Уже во взрослом возрасте многие приходят на курсы и к репетиторам, чтобы скорректировать произношение и говорить естественно.Именно поэтому лучше изучать английский с самого раннего детства и не упустить период, когда процесс восприятия нового языка и звуков наиболее обострён. Методика Helen Doron English Club нацелена на изучение иностранного языка как второго родного, что позволяет добиваться успехов в произношении новых иностранных слов одновременно с освоением родного языка.

Маленькие хитрости как улучшить произношение

Вот несколько важных советов, которые позволят ребёнку наслаждаться произношением. Полезны они будут и взрослым, которые стремятся подкорректировать фонетику.

  1. Начинайте день с любимой песни на английском

    Это поможет не только обрести заряд бодрости, но и «разогреть» связки и речевой аппарат. Подражание исполнителю с поставленным произношением первый шаг на пути избавления от акцента. Своим учащимся мы советуем каждый день слушать Радио Helen Doron, а более младшей аудитории, до шести лет, понравятся наши песни на YouTube-канале Песенный клуб.

  2. Следите за звонкими и глухими согласными

    Не оглушайте звуки в конце слов, не скрывайте неуверенность в правильном произношении за небрежностью, иначе вместо слова bed (кровать) получится слово с другим лексическим значением.

  3. Фразовое ударение – отличительная особенность английского языка

    Старайтесь соблюдать чередование ударных безударных слогов при произношении фразы. В отличие от русского языка в английской речи важные смысловые слова фразы выделяются дополнительным ударением, к таким словам как правило относятся существительные, прилагательные, числительные, и наречия. Вопросительные местоимения (what, when, where…) и указательные местоимения (this, that, these…) в начале предложения определяют суть информационного сообщения и поэтому также выделяются ударением. Напротив вспомогательные глаголы, артикли, личные местоимения, модальные глаголы, предлоги и частицы, как правило, несут меньше смысловой нагрузки и не выделяются ударением. Помните, что это создаёт ритм, так отличающий английский язык от многих других.

  4. Чётко произносите сочетания гласных звуков

    Английский язык полон дифтонгов (составного слога из двух гласных) и даже трифтонгов (составного слога из трех гласных), сокращение их до одной гласной выдадут в вас новичка, не ленитесь досконально выговаривать каждый слог слова. Даже если на письме слог представлен одной гласной, в сочетании с соседними согласными должен быть произнесен как дифтонг. Например, в слове сold необходимо проговорить оу, а не о.

  5. Интонация

    Интонация, при произношении фраз имеет большое значение в английском языке и регламентирована не меньше чем порядок слов в утвердительном или вопросительном предложении. Обратите внимание, что в большинстве случаев в утвердительных предложениях голос на последнем ударном слоге падает вниз, а при произнесении вопроса – наоборот повышается.

  6. Согласные звуки

    Английская речь звучит как правило более мягко по сравнению с русской. Это связано с тем, что привычные нам согласные звуки б, п, с, з произносятся иначе. Звуки p и b в словах pet, box произносятся с лёгким придыханием. Звуки m и l являются полугласными, при произношении которых нужно стремиться, чтобы струя была направлена в нос. Благодаря этому, звук становится певучим. Звуки s и z звучат не так остро благодаря тому, что язык помещается между смыкаемыми зубами.

 

Следуя этим нехитрым правилам, вы и ваши дети смогут с большей эффективностью тренировать произношение и не испытывать сложностей при общении с носителями языка.