8116 Views

Чем отличаются Present Perfect Tense и Past Simple Tense

Выбор правильного времени является одной из самых трудных задач для людей, изучающих английский язык. И, пожалуй, из всех возможных комбинаций больше всего трудностей возникает именно с этой парой времен: Present Perfect и Past Simple.

Виной всему, как обычно, наш родной русский. Ведь на него обе конструкции будут переводиться одинаково, в прошедшем времени. А нюансы смыслов будут передаваться другими способами.

Основное принципиальное отличие между Present Perfect Tense и Past Simple Tense – это влияние действия в прошлом на некие более поздние события. В случае с Past Simple действие произошло в прошлом, мы констатируем этот факт, и все. А вот использование Present Perfect подразумевает, что действие в прошлом каким-то образом сказалось на том, что произошло после него или происходит на момент говорения.

Но давайте не будем теоретизировать, а разберем эти различия на примерах.

Past Simple

Действие произошло и завершилось в прошлом, никак не влияет на текущий момент.

Present Perfect

Действие в прошлом имеет последствия сегодня.

Past Simple

Билл жил в Шотландии в какое-то время в прошлом.

Present Perfect

Билл прожил в Шотландии какое-то время. Подразумевается, что он и сейчас там живет.

Внимание, правило: если перед вами сложноподчинённое предложение с союзом since (с тех пор), то глагол в части, стоящей перед союзом, всегда будет стоять в Present Perfect, а после – в Past Simple.