4001 Views

Пассивный залог в английском языке

Пассивный залог еще называют страдательным. Но страдать мы не будем, а смело возьмемся за его изучение, как и надлежит людям с активной жизненной позицией.

Залог — это грамматическая категория глагола, которая говорит нам о том, что в данном высказывании более важно для говорящего, субъект, совершающий действие, или объект, над которым это действие совершается. В английском языке как и в русском залогов два: активный и пассивный.

Но иногда случаются ситуации, когда фокус смещается с субъекта на объект. Или же сам субъект становится объектом чьего-то действия. Или говорящему в принципе не важно, кем было совершено действие, важен только его результат. Пассивный залог постоянно используется и в устной, и в письменной речи. Давайте посмотрим, как это работает.

пример passive voice present

пример passive voice past

пример passive voice future

Как видите, в пассивном залоге существуют те же временные формы, с которыми мы уже знакомы в активном залоге. Исключение составляют времена Future Continuous и Past Perfect Continuous, которые в страдательном залоге не употребляются.

Формула образования: вспомогательный глагол в нужном нам времени + смысловой глагол в 3 форме

Если мы хотим указать, кем было совершено действие, то перед существительным нужно поставить предлог by.

пример пассивный залог настоящее

пример пассивный залог прошедшее

пример пассивный залог будущее

пример passive voice прошедшее

В отрицательных предложениях частица not ставится после вспомогательного глагола (если вспомогательных глаголов несколько, то после первого из них):

пример passive voice negative

В вопросительной форме первый вспомогательный глагол оказывается на первом месте:

пример passive voice question

And they all lived happily ever after. И они жили долго и счастливо. В этом предложении пассивного залога нет, но им обязательно заканчивается любая сказка.