8513 Views

Настоящее время в английском языке: Present Simple и Present Continuous

Многие люди боятся подступиться к английскому, наслушавшись ужасов про его сложную систему времен. В целом, да, нам с нашими тремя временами сложно привыкнуть к мысли о том, что и настоящих, и прошедших, и будущих может быть по два, а то и по три. Но на самом деле русский язык с лихвой компенсирует простоту системы времен категорией совершенного/несовершенного вида. Такого и врагу не пожелаешь! Так что отбросим сомнения и начнем разбираться с английскими временами. Ну и первое, что нам предстоит освоить, — это времена Present Simple и Present Continious, которые в английском отвечают за настоящее время.

Когда и как использовать Present Simple, или настоящее простое время

Это время используется, чтобы рассказать о действии в настоящем времени в целом, в широком смысле, которое происходит обычно, регулярно, не обязательно в момент говорения, то есть нам не важно указать на сиюминутность действия.

present simple 1 лицо
настоящее простое английский

Использовать глаголы в Present Simple очень легко: во всех лицах форма совпадает с начальной формой глагола, и только в 3-м лице единственного числа добавляется окончание -(e)s.

Present Simple

Часто в предложениях, где используется Present Simple, есть обстоятельство времени, указывающее на то, что действие происходит регулярно, с какой-то периодичностью или всегда.


Когда и как использовать Present Continuous, или настоящее длительное время

В отличие от Present Simple, это время как раз обозначает действие, происходящее в момент говорения.

Схема его образования несколько более сложная: to be в нужном лице и числе + смысловой глагол с окончанием -ing.

Чтобы спряжение глагола to be во всех лицах не вызывало трудностей, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей Глагол «to be» в английских предложениях.

В предложениях, где сказуемое используется в настоящем длительном времени, часто можно встретить такие слова как now и at the moment, а также другие обстоятельства времени, указывающие на временной промежуток, в который происходит действие, причем продолжительность этого промежутка может быть самой разной: today, this weekend, this month, this winter, this year.


Вот то, что нужно знать об этих двух временах в общих чертах. И все же, как это часто бывает с иностранными языками, помимо основного правила есть еще некоторое количество дополнительных, исключений и особых случаев. О них мы обязательно поговорим отдельно.

Не забывайте, что лучших результатов в обучении можно достичь, если новые знания дополнить яркими эмоциями. В нашей статье мы предлагаем обзор на ресурсы, помогающие превратить английский для ребенка в увлекательную игру.

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: