12108 Views

Артикли в английском языке

Изучая иностранный язык, нам всегда проще отталкиваться от родного. И поэтому труднее всего нам приходится, когда в английском мы обнаруживаем что-то, чего в русском нет. Например, артикли.

Артикли в английском языке и зачем они нужны

Артикли – это вспомогательные части речи, которые сопровождают существительные и служат для передачи категории определенности/неопределенности. Казалось бы, зачем? В русском мы отлично без этого обходимся. Да, но иногда в русском нам приходится строить целое придаточное предложение, чтобы сказать то, что в английском передается коротеньким словечком the. Так что можем считать, что это ради экономии сил и места.

Ну а если вам вдруг покажется, что английские артикли — это трудно, просто вспомните, что в немецком артикли отвечают еще и за склонение существительных. Так что можно считать, что мы с вами еще легко отделались!

Определенный и неопределенный артикль в английском языке

Итак, артикли. Их в английском языке два: a/an и the. Исторически неопределенный артикль a/an произошел от числительного one, то есть один, какой-то. А определенный артикль the – от указательного местоимения that – тот.

Из чего, собственно, и следует основной принцип их использования: мы ставим определенный артикль, когда говорим об определенном, конкретном лице или предмете.

Помните историю про собаку и сосиску из статьи про порядок слов в английском языке? Мы тогда решили, что собака нам хорошо знакома, это единственная собака, присутствующая в данный момент, или же об этой собаке уже шла речь до этого. Значит, такая собака будет у нас с определенным артиклем: the dog.

Неопределенный артикль мы используем когда говорим об объектах, упоминающихся впервые, или когда речь идет о чем-то неконкретном, одном из множества. Собака видит некую сосиску, она упоминается впервые, это одна из бесконечного множества сосисок: The dog sees a sausage.

Буква n добавляется к неопределенному артиклю, когда следующее за ним слово начинается на гласную:

 
Артикли в английском языке

Во множественном числе определенный артикль сохраняется, а неопределенный исчезает. То есть если знакомых нам собак станет много, мы скажем о них the dogs. А если этих не важно каких сосисок вдруг станет много, артикль исчезнет: The dogs see sausages.

Нулевой артикль в английском языке

До сих пор все было очень просто и логично. Значит, самое время сообщить вам, что в английском есть еще одна разновидность артикля: нулевой. То есть существительное употребляется без артикля. Эти случаи, к сожалению, придется запомнить.

  1. нулевой артикль в английском

    Когда перед существительным есть слова, выполняющие функцию артикля, то есть указывающие на определенность/неопределенность: that, this, my, all и другие.
  2. Артикли в английском

    Когда перед существительным стоит числительное: many, few, several, one, all и другие.
  3. Life is like a box of choocolates

    Перед существительными в самом общем значении. Life is like a box of choocolates. Жизнь похожа на коробку конфет. В данном случаемы говорим о жизни в целом, в самом широком смысле
  4. Перед именами собственными. Географическими названиями, именами и тому подобным.
  5. артикли с временами года

    Перед временами года, названиями месяцев, дней недели. In spring I have to wash the dog every day. Весной мне приходится мыть собаку каждый день.
  6. Артикли в английском языке правила

    Когда важно не место, а цель его посещения: школа, университет, дом, работа, тюрьма, больница. Dogs don’t go to work, they stay at home. Собаки не ходят на работу, они остаются дома.
  7. Перед названиями приемов пищи. The dog had a sausage for breakfast. У собаки на завтрак была сосиска.
  8. Перед обозначениями транспорта. I can’t go by plane with my dog, so I’ll go by car. Я не могу полететь с собакой на самолете, поэтому я поеду на машине.

Хотите, чтобы ваш ребенок улучшил свой уровень английского? Выберите курс по возрасту и записывайтесь на пробное занятие!

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: