10055 Views

Как музыка помогает детям изучать язык

Музыка – универсальное лекарство для души. Волшебная симфония наполняет сердце радостью и умиротворением. Лирический романс вызывает чувство приятной грусти. Колыбельная песня убаюкивает непоседливого малыша.

Музыка благотворно влияет на физическое развитие и координацию

За последние годы учёные обнаружили много интересных фактов о том, как развивается наш главный орган центральной нервной системы. Прослушивание музыки может улучшать концентрацию внимания и память, а также помогать в освоении языков.

Младенцы рождаются с миллиардами клеток мозга, и в течение первых лет жизни эти клетки формируют связи друг с другом. У детей, которые с рождения слушают музыку, появляются гораздо более крепкие связи между нейронами. Это вызывает повышение умственных способностей и навыков общения малыша.

Музыка играет очень важную роль в изучении как родного языка, так и дополнительного – например, английского. Ребёнок, который ещё не умеет говорить, может имитировать ритм и мелодику языка. Это первый шаг к освоению речи. Практически каждый из нас может вспомнить несколько песенок и стишков, разученных в детстве. Почему так происходит? Музыкальный ритм и повторяющиеся отрывки в песне помогают нам эффективно запоминать множество слов, выражений.

Музыка необычайно важна для изучения языка. Мы подхватываем интонацию, синтаксис, рифму; готовимся к чтению – всё происходит через музыку. Изучение проникает в нас и становится частью нас самих благодаря музыке.

Дети-билингвы, которые владеют иностранным языком как родным, постоянно слушают речь в музыкальном сопровождении. Незнакомые слова, подкреплённые жестами (наглядными демонстрациями значений фраз), откладываются в памяти ребёнка. Детские песни на английском воздействуют на оба полушария мозга – ведь нужно следить и за словами, и мелодией/ритмом.

Доказано, что выдающиеся музыкальные способности широко распространены среди людей, владеющих несколькими языками. В свою очередь музыканты имеют повышенную склонность к освоению иностранного языка.

гимн компании Helen Doron English

Язык музыки на уроках английского

Все курсы английского для ребенка в школе Helen Doron построены на песнях и запоминающихся музыкальных ритмах. Английский для самых маленьких в нашей школе начинается с курса Baby’s Best Start («Лучший старт для малышей»).

Помимо этих курсов преподаватели рекомендуют всем родителям развивать языковые способности ребёнка самостоятельно. Вот несколько простых и эффективных советов:

Проигрывание музыки для Вашего ребенка

Сделайте подборку музыкальных произведений разных стилей. Замечательно, если Вы сами умеете играть на музыкальном инструменте. Но следите за громкостью – слишком громкая музыка может навредить слуху малыша.

Пение своему ребенку

Не имеет значения, насколько хорошо Вы поете. Когда малыш слышит Ваш голос, он начинает изучать язык. Малыши запоминают припевы и рифмы из песен. Даже младенцы могут узнать любимые мелодии, как только слышат их.|

Пение вместе с ребенком

Подрастая, дети с удовольствием будут Вам подпевать. Наложение слов на музыку действительно помогает мозгу впитывать иностранную речь и дольше хранить в памяти. Соответственно, музыкальные уроки английского для детей позволяют фиксировать большой объём новой информации.

Освоение музыкального инструмента

Если Вы хотите, чтобы малыш научился играть на музыкальном инструменте, не обязательно ждать начальной школы. Приступать к занятиям можно и нужно гораздо раньше. Мозг ребёнка приспособлен к изучению музыки. Большинство четырехлетних и пятилетних детей обожают петь и могут выучить основы игры на музыкальном инструменте. Ранние занятия музыкой помогают детям развить любовь к ней на всю жизнь.

Познакомьтесь с носителями английского языка

Уроки музыки в общеобразовательных школах

На развитие мозга большое влияние оказывает пение. Стоит уделять внимание урокам музыки в общеобразовательной школе, в которой учится ребёнок. Малышу нужно понимать, что музыка развивает его творческие способности, помогает стать гармонично развитой личностью.

Использованные в статье материалы:

  1. Музыка и ваш малыш. С.Джоанна Робледо, сентябрь 2011.
  2. Дайан Бейлс, Построение мозга малыша: роль музыки.

_ _ _ _ _ _ _ _
Посмотреть наши курсы английского языка: